您現在正在瀏覽: 股票配资门户 股票配资门户 > 武漢代理記賬 > 正文
 

股票配资门户e典范简配资:彌補虧損,這些要點請收好!

發布時間:2019-10-31   分類: 武漢代理記賬   瀏覽次數:  16px  14px  12px
摘要: 虧損可以彌補嗎?有沒有時間要求?有什么特殊規定嗎?對于這些問題,你們都知道嗎?今天,武漢代理記賬公司武漢欣榮財務的小編整理了關于彌補虧損的一些要點,快來圍觀吧! 一、企業彌補虧損期限一般不得超過5……...

股票配资门户 股票配资门户 www.727244.live   

虧損可以彌補嗎?有沒有時間要求?有什么特殊規定嗎?對于這些問題,你們都知道嗎?今天,股票配资门户 股票配资门户武漢欣榮財務的小編整理了關于彌補虧損的一些要點,快來圍觀吧!

一、企業彌補虧損期限一般不得超過5年
  按照《中華人民共和國企業所得稅法》第十八條規定:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。

二、虧損數額不是企業財務報表中反映的虧損數額
  按照《企業所得稅法實施條例》第十條規定:企業所得稅法第五條所稱虧損,是指企業依照企業所得稅法和本條例的規定將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額。

三、境外所得可以彌補境內虧損
  根據《國家稅務總局關于發布<企業境外所得稅收抵免操作指南>的公告》(國家稅務總局公告2010年第1號)規定:若企業境內所得為虧損,境外所得為盈利,且企業已使用同期境外盈利全部或部分彌補了境內虧損,則境內已用境外盈利彌補的虧損不得再用以后年度境內盈利重復彌補。
  如果企業境內為虧損,境外盈利分別來自多個國家,則彌補境內虧損時,企業可以自行選擇彌補境內虧損的境外所得來源國家(地區)順序。

四、企業籌辦期間不計算為虧損年度
  根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)第七條規定:企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度。企業從事生產經營之前,即籌辦活動期間發生的籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,應按照《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第九條的規定執行,即企業所得稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照企業所得稅法有關長期待攤費用的處理規定進行處理,但一經選定,不得改變。

以上資料由武漢欣榮財務咨詢有限公司整理 轉載請注明來源

武漢代賬公司哪家好 首選股票配资门户 股票配资门户專業誠信的股票配资门户 股票配资门户

為您提供專業武漢代辦公司?武漢公司注冊?股票配资门户 股票配资门户?等相關各項服務,專業、誠信、優質、高效。如有更進一步查詢,請按以下方式聯絡:電話:027-87186858 18672353095 qq1185789959

 

 
Tags:文章標簽:
 

電話:18672353095 網站地址 //www.727244.live/ 在線Q Q: 1255304608

本站由【欲知網】提供建站技術支持。想學習如何建立網站請看欲知網建站分享-網名 夜知心

{ganrao}